Vorstandsitzungstermine
12.12.2017 16.00 Uhr Vorstand, 19.00 Uhr Verbandsvertretung
     
     
30.01.2018 16.00 Uhr Vorstand
06.03.2018 16.00 Uhr Vorstand
17.04.2018 16.00 Uhr Vorstand
29.05.2018 16.00 Uhr Vorstand
21.06.2018 17.00 Uhr Vorstand, 19.00 Uhr Verbandsvertretung
14.08.2018 16.00 Uhr Vorstand
25.09.2018 16.00 Uhr Vorstand
06.11.2018 16.00 Uhr Vorstand
27.11.2018 17.00 Uhr Vorstand, 19.00 Uhr Verbandsvertretung
     

 

 


Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Do. 26.01.2012 um 16.00 Uhr

Mi.07.03.2012 um 16.00 Uhr

Do. 19.04.2012 um 16.00 Uhr

Do. 14.06.2012 um 16.00 Uhr, anschließend um 19.00 Uhr Sitzung der Verbandsvertretung

Do. 23.08.2012 um 16.00 Uhr

Do. 11.10.2012 um 16.00 Uhr

Do. 08.11.2012 um 16.00 Uhr

Do. 29.11.2012 um 16.00 Uhr, anschließend um 19.00 Uhr Sitzung der Verbandsvertretung

Do. 13.12.2012 um 16.00 Uhr

 

Regionalverwaltung wählt neuen Vorstand

Die Evangelische Regionalverwaltung Oberursel hat Professor Gottfried Pohlmann, den Vorsitzenden des Vorstands, aus seinem Amt verabschiedet. Prof. Pohlmann hat der Verbandsvertretung seit der Gründung im Jahr 2004 angehört, in den vergangenen 6 Jahren hat Pohlmann auch den Vorsitz der Verbandsvertretung wahrgenommen. Zu seinem Nachfolger wurde Dekan Dr. Martin Fedler-Raupp, Bad Soden, gewählt. Zusammen mit Pohlmann aus dem Vorstand verabschiedet wurde Ernst vom Dahl, Eschborn. Die Leiterin der Regionalverwaltung, Martina Heyer, dankte den zehn Mitgliedern der Verbandsvertretung für ihren Dienst in den vergangenen sechs Jahren.

Nach den Kirchenvorstandswahlen wurden jetzt die Gremien der Evangelischen Regionalverwaltung neu gewählt. Die Verbandsvertretung tagt zweimal im Jahr, der Vorstand kommt einmal monatlich zu seinen Sitzungen im Haus der Regionalverwaltung in Oberursel zusammen.

Dem neuen Vorstand gehören auch Dekan Michael Tönges Braungart, Bad Homburg, Diethelm Harder, Bad Homburg, Brigitte Buchsein, Oberursel, und Professor Dr. Herbert Wagschal, Kronberg, an.

 

vorstand

Mitglieder des alten und neuen Vorstands des Evangelischen Regionalverwaltungsverbandes Oberursel

von links nach rechts:

Diethelm Harder (neu), Brigitte Buchsein (neu), Dekan Dr. Martin Fedler-Raupp (neuer Vorsitzender), Martina Heyer, Prof. Dr. Hans Herbert Wagschal,Ernst vom Dahl (ausgeschieden), Prof. Gottfried Pohlmann (ausgeschiedener Vorsitzender), Dekan Michael Tönges-Braungart (neuer Stellvertretender Vorsitzender)